Cala Vincenzina - Palma di Montechiaro, Libero consorzio comunale di Agrigento

Indirizzo: 92020 Palma di Montechiaro AG, Italia.

Specialità: Attrazione turistica.
Altri dati di interesse: Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle, Adatto ai bambini.
Opinioni: Questa azienda ha 83 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 4.6/5.

📌 Posizione di Cala Vincenzina

Cala Vincenzina 92020 Palma di Montechiaro AG, Italia

⏰ Orario di apertura di Cala Vincenzina

  • Lunedì: Aperto 24 ore su 24
  • Martedì: Aperto 24 ore su 24
  • Mercoledì: Aperto 24 ore su 24
  • Giovedì: Aperto 24 ore su 24
  • Venerdì: Aperto 24 ore su 24
  • Sabato: Aperto 24 ore su 24
  • Domenica: Aperto 24 ore su 24

Cala Vincenzina

Indirizzo: 92020 Palma di Montechiaro AG, Italia.

La Cala Vincenzina è una spiaggia naturale situata sulla costa tirrenica della Sardegna, nota per la sua bellezza unica e la sua purezza. È una delle spiagge più popolari della costa sarda, famosa per l'acqua cristallina e il sole che la bagna durante tutta l'anno.

La spiaggia è circondata da montagne e boschi, creando un'atmosfera rilassante e tranquilla. È un luogo ideale per chi cerca una vacanza di relax e natura.

Caratteristiche

  • Specchio di cielo e mare
  • Acqua cristallina
  • Purità naturale
  • Tranquillità
  • Accoglienza per persone con disabilità

Per quanto riguarda il servizio, la Cala Vincenzina offre un'ampia scelta di attività e servizi per soddisfare le esigenze dei visitatori. È possibile prendere in considerazione il parcheggio, l'ingresso in sedia a rotelle ed il servizio di baby-sitting.

Opinioni dei clienti

La Cala Vincenzina ha ottenuto una media di 4,6/5 stelle su Google My Business e 83 recensioni. I clienti hanno elogiato la bellezza della spiaggia, la tranquillità e la purezza dell'acqua. Alcuni hanno anche apprezzato la possibilità di parcheggiare in sedia a rotelle e di portare i bambini.

Un cliente ha scritto: "Eravamo qui, per la seconda volta dopo 1 anno, sabato 3 maggio. Una giornata di sogno, dove il mare talmente piatto era uno specchio con il cielo. Soli. Non c'era anima viva se non uccelli e pesci. Un incanto Un incanto Dove la magnificenza di DIO si esprime nel suo essere. Ma dove, purtroppo, l'uomo non cambia mai: km e km e km di discariche a cielo aperto in ogni angolo di strada, per arrivare fino a qui. Fate qualcosa Salvate questa terra perché è meravigliosa".

Un'altra persona ha scritto: "La speranza della terra è che i visitatori si prendano cura della natura e non la sfruttino. La Cala Vincenzina è un regalo prezioso che dobbiamo proteggere e preservare per le generazioni future."

Informazioni utili

  • Indirizzo: 92020 Palma di Montechiaro AG, Italia
  • Tel.: non disponibile
  • Pagina web: non disponibile
  • Specialità: Attrazione turistica
  • Altri dati di interesse: Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle, Adatto ai bambini

👍 Recensioni di Cala Vincenzina

Cala Vincenzina - Palma di Montechiaro, Libero consorzio comunale di Agrigento
Alessandra L. P.
5/5

Eravamo qui, per la seconda volta dopo 1 anno, sabato 3 maggio. Una giornata di sogno, dove il mare talmente piatto era uno specchio con il cielo. Soli. Non c'era anima viva se non uccelli e pesci. Un incanto! Un incanto! Dove la magnificenza di DIO si esprime nel suo essere. Ma dove, purtroppo, l'uomo non cambia mai: km e km e km di discariche a cielo aperto in ogni angolo di strada, per arrivare fino a qui. Fate qualcosa! Salvate questa terra perché è meravigliosa!!!

Cala Vincenzina - Palma di Montechiaro, Libero consorzio comunale di Agrigento
nicola F.
5/5

Spiaggia bellissima e poco frequentata,ci sono arrivato,con prudenza,con una utilitaria (hiundayi10).assolutamente da visitare per una bella giornata di mare.non c’è niente quindi portate acqua e cibo se volete stare per un po’ più di tempo

Cala Vincenzina - Palma di Montechiaro, Libero consorzio comunale di Agrigento
Emanuele T.
5/5

Bellissima caletta con mare spettacolare.. poco affollata! Bisogna andare attrezzati poiché mancano bar e lidi

Cala Vincenzina - Palma di Montechiaro, Libero consorzio comunale di Agrigento
Veronika P.
5/5

Caletta tranquilla con spiaggia libera bellissima, acqua cristallina e bella fredda - spiaggia non attrezzata!! La strada è dissestata ma fattibile.

Cala Vincenzina - Palma di Montechiaro, Libero consorzio comunale di Agrigento
Annalisa C.
5/5

Un piccolo angolo di paradiso, immerso nella natura, la strada per arrivare alla spiaggia non è idonea ad auto basse, meglio se fuoristrada. Andate sempre con qualcuno del luogo. I telefoni non prendono, quindi andare sempre in compagnia.
La spiaggia è composta da piccolissime pietre rotonde, non si attacca come la normale sabbia.
È un vero e proprio paradiso, la strada regala scorci stupendi e suggestivi! Consigliata!

Cala Vincenzina - Palma di Montechiaro, Libero consorzio comunale di Agrigento
Valentina B.
5/5

È una riserva naturale con acqua pulitissima e bassa,dove si possono prendere facilmente i ricci di mare.
Mentre per la strada è un po' difficile andare,molto sterrata e piena di strettoia ma tutto sommato ne è valsa la pena

Cala Vincenzina - Palma di Montechiaro, Libero consorzio comunale di Agrigento
Salvatore P.
4/5

Caletta molto carina ma invasa, fino a riva, da motoscafi e moto d'acqua che impediscono il nuoto libero e spensierato nello specchio d'acqua.

Io l'ho raggiunta in SUP e non so se sia possibile raggiungerla da terra.

Cala Vincenzina - Palma di Montechiaro, Libero consorzio comunale di Agrigento
silvia Z.
4/5

Strada non facilissima da percorrere ma paesaggio stupendo,portatevi cibo e acqua perché non ci sono strutture per il ristoro. I telefoni non hanno assolutamente rete

Go up